В Приамурье началась навигация на Зейском водохранилище
С 1 июня в Амурской области открылась навигация на Зейском водохранилище — последнем водоеме, где ранее действовал запрет на выход маломерных судов.
1 июня, 2026, 03:59 0
С 1 июня в Амурской области открылась навигация на Зейском водохранилище — последнем водоеме региона, где ранее действовал запрет на выход маломерных судов. Основанием стало постановление правительства области №277 от 22 апреля 2026 года.
Ранее, с 5 мая, навигация началась на реках Амур, Зея, Селемджа, Нюкжа, Бурея с притоками. С 15 мая маломерные суда получили разрешение на плавание по Бурейскому и Нижне-Бурейскому водохранилищам.
Государственные инспекторы ГИМС перечислили основные запреты при управлении маломерным судном:
- передавать управление лицу без соответствующих документов, особенно детям;
- выходить в плавание при ограниченной видимости без предписанных сигнальных огней;
- превышать скорость, нарушать правила маневрирования, звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;
- заходить под мотором или парусом и маневрировать в зонах пляжей, купален и мест массового отдыха; приближаться на гидроциклах к ограждениям заплывов;
- выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии.
Для экстренных ситуаций предусмотрены телефоны: 101 (со всех операторов и стационарных телефонов) и 112 (единый номер вызова экстренных служб).
Читайте также
















