В Благовещенске обновили более десяти светофоров
В областном центре продолжается модернизация светофорных объектов. Новые устройства устанавливают как по нацпроекту, так и по просьбам жителей.
3 июня, 2026, 01:25 0

Источник:
В текущем году в Благовещенске продолжилось обновление светофорной сети. Современные консоли монтируют в рамках президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни», а также по обращениям горожан.
Уже установлены новые выносные консоли на одиннадцати перекрёстках:
- Горького – Комсомольской
- Горького – Артиллерийской
- Василенко – Игнатьевском шоссе
- Василенко – Институтской
- Василенко – Воронкова
- 50 лет Октября – переулка Волошина
- 50 лет Октября – Амурской
- Пушкина – Фрунзе
- Красноармейской – Пионерской
- Красноармейской – Шевченко
- Красноармейской – Богдана Хмельницкого
По поручению мэра Олега Имамеева на пересечениях Северная – Артиллерийская и Конная – Островского установили временные светофоры. Они помогут разгрузить магистрали на время дорожной кампании. Там же появились дорожные знаки, в ближайшее время нанесут разметку.
До конца октября электронные регулировщики обновят ещё на восьми перекрёстках:
- Амурская – Политехническая
- Театральная – Зейская
- Амурская – Чайковского
- Театральная – Амурская
- Ленина – Политехническая
- Театральная – Ленина
- 50 лет Октября – Зейская
- 50 лет Октября – Ленина
Заместитель мэра по вопросам строительства Александр Воронов отметил: «В целом же за два года в городе заменим больше сотни светофоров: транспортных (часть — с подсветкой) и пешеходных. По большей части используем выносные консоли: они значительно улучшают видимость для водителей, подходят для широких дорог. Поток машин растёт, поэтому регулировать движение нужно системно, чтобы создать безопасные условия для всех участников дорожного движения. Ежегодно обновляем консоли по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Параллельно за счёт городского бюджета ставим электронные регулировщики там, где раньше не было предусмотрено проектом организации дорожного движения. И, чаще всего, эта работа ведётся именно по обращениям жителей».
Читайте также

















