Программа «Земский доктор» привлекла педиатра в Бурейскую больницу
В апреле этого года в детскую поликлинику Бурейской районной больницы пришла работать участковый врач-педиатр Юлия Сухарева. Она будет вести прием маленьких пациентов и обслуживать вызовы на дому.
25 июня, 2026, 10:23 0
Молодой специалист переехала в Приамурье вслед за мужем, который работает инженером на Нижне-Бурейской ГЭС. По предложению главного врача больницы Юлия Александровна решила участвовать в программе «Земский доктор» и получила единовременную компенсационную выплату.
Выбор педиатрии оказался осознанным: еще с 10 класса Юлия знала, что хочет работать с детьми. В споре между педагогикой и медициной победила последняя. Примером стала мама Юлии, которая трудится медицинской сестрой в терапевтическом отделении.
В 2024 году Юлия Сухарева окончила ординатуру по педиатрии в Амурской государственной медицинской академии. До переезда в Бурейский округ она успела поработать участковым педиатром в первой детской поликлинике Благовещенска, а также занимала должность заведующей педиатрическим отделением.
«Я советую коллегам участвовать в „земских“ программах – это отличная возможность получить ценный опыт и навыки, но только под руководством наставника. У меня уже был опыт, поэтому отдельного наставника не закрепляли, но в спорных ситуациях я всегда могу обратиться к старшим коллегам за советом. Благодаря этому со всем справляюсь на „ура“», – поделилась Юлия Сухарева.
В регионе работа по привлечению кадров в сельские территории продолжается в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». На 2025 год запланировано привлечь в районные больницы 54 специалиста по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Новые кадры уже пополнили коллективы Райчихинской городской, Бурейской, Ромненской, Сковородинской районных больниц, а также Амурской областной клинической больницы (фельдшерско-акушерский пункт в селе Новотроицкое).
Читайте также


















