Иностранец пойдет под суд за хранение драгоценного слитка в лесу

В Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего гражданина сопредельного государства, обвиняемого в незаконном хранении драгоценных металлов в крупном размере. Материалы направлены в суд.
2 июня, 2026, 00:39
0
Сотрудники группы экономической безопасности и противодействия коррупции территориального отдела внутренних дел выявили преступление 13 мая текущего года. В лесном массиве в 110 километрах от посёлка Золотая гора Зейского муниципального округа полицейские в ходе оперативных мероприятий обнаружили и изъяли у иностранца слиток драгоценных металлов.
Согласно заключению эксперта, изъятый предмет представляет собой сплав золота и серебра массой 944,25 грамма. Его общая стоимость превышает 9 миллионов рублей.
Мужчину задержали и заключили под стражу. На допросе он пояснил, что нашёл слиток во время прогулки по лесу в окрестностях вахтового посёлка, решил оставить его себе и спрятал под корнем сухого дерева. Иностранец полностью признал вину и раскаялся.
Следователи МО МВД России «Зейский» завершили расследование по ч.4 ст.191 УК РФ «Незаконное хранение драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенное в крупном размере». Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд. По закону за данное преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.
Читайте также