Директор фирмы в Благовещенске оштрафован за нарушение закона о коррупции

Прокуратура Благовещенска выявила, что компания вовремя не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего. Руководителю назначен штраф 20 тысяч рублей.
25 июня, 2026, 03:54
0
Прокуратурой Благовещенска проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что одна из организаций при трудоустройстве бывшего государственного служащего не направила в установленный срок уведомление его прежнему работодателю.
В соответствии с действующими нормами, работодатель обязан в течение десяти дней после заключения трудового договора с лицом, ранее замещавшим государственную или муниципальную должность (список таких должностей утверждён нормативными актами РФ), сообщить об этом представителю нанимателя по последнему месту службы. Это требование действует в течение двух лет после увольнения бывшего служащего.
За выявленное нарушение прокурор города возбудил в отношении директора организации дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего). По итогам рассмотрения дела должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Читайте также