Амурчанке вернули похищенные 14,85 млн рублей

Жительница Шимановска лишилась крупной суммы после звонка лжесотрудника «Госуслуг». Благодаря совместной работе ФСБ и полиции все деньги возвращены владелице.
24 июня, 2026, 01:33
0
В Амурской области пресечена деятельность мошеннической сети, жертвой которой стала 48-летняя жительница Шимановска. В апреле 2026 года ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником портала «Госуслуги». Он заявил, что все её средства необходимо перевести на «безопасный счёт», иначе их «полностью заблокируют». Под давлением другого собеседника женщина сняла 14 850 000 рублей и передала прибывшему курьеру.
Курьер, выполнявший роль посредника, был задержан сотрудниками ФСБ в Магадане. Им оказался 22-летний уроженец Кемеровской области, который нашёл «работу» через мессенджер и ездил по стране, собирая наличные у доверчивых граждан. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
К моменту задержания наличных при курьере уже не было — он успел передать их следующему участнику цепочки. Оперативно-розыскные мероприятия продолжились. Во взаимодействии сотрудников амурских УФСБ и УМВД, МО МВД «Шимановский» и ОМВД «Ивановский» второй подозреваемый был задержан в Москве. Изъятые у него средства в полном объёме возвращены законной владелице.
Читайте также