Цветы к памятникам основателей возложили в Благовещенске
В честь 170-летия Благовещенска прошли церемонии возложения цветов к памятникам, связанным с основанием города. Участие приняли горожане и официальные лица.
2 июня, 2026, 05:37 0

Возложение цветов к памятникам основателей города в Благовещенске
Источник:
В Благовещенске отметили 170-летие города возложением цветов к памятникам, связанным с его основанием. Церемонии прошли в нескольких знаковых местах.
- в селе Верхнеблаговещенском — в честь подписания Айгуньского договора и у памятника казакам‑первопоселенцам;
- рядом с Домом российско‑китайской дружбы — у мемориала первопроходцам;
- на набережной реки Амур — у памятника Н. Н. Муравьёву‑Амурскому;
- в переулке Святителя Иннокентия — у памятника святителю Иннокентию Вениаминову;
- в переулке Рёлочном — у памятника Н. Н. Муравьёву‑Амурскому и святителю Иннокентию Вениаминову, а также у мощей святителя Иннокентия Московского в Кафедральном соборе «Благовещения Пресвятой Богородицы».
В церемониях участвовали не только представители власти, депутаты и сотрудники администрации, но и местные жители. Разные поколения горожан объединились, чтобы почтить память основателей города.
Мэр города Олег Имамеев обратился к участникам с речью: «Я хочу сказать спасибо тем, кто в 1856 году основал Благовещенск. Они не искали лёгких путей: рубили лес, мёрзли, молились и верили. Именно они дали имя городу, продумали стратегию его развития и построили здесь первый дом. Этот дом стоит до сих пор — только теперь мы называем его Благовещенском. Сегодня мы держим в руках то, что нам передали, и однажды мы передадим дальше. Поэтому этот праздник не только о прошлом. Он о том, какие мы сейчас. Умеем ли так же крепко дружить, как наши деды? Так же держать слово? Так же любить свой уголок земли? Глядя на вас, я понимаю: умеем».
Читайте также
















