Благовещенск подвёл итоги весеннего этапа акции «Город берегу»
В Благовещенске завершился весенний этап экологической акции «Город берегу». За два месяца прошло почти 850 субботников, в которых участвовали более 13 тысяч горожан, собрано 932 тонны мусора.
2 июня, 2026, 05:37 0

В амурской столице подведены итоги весеннего этапа акции «Город берегу», стартовавшей 1 апреля. За этот период проведено почти 850 субботников, которые объединили более 13 тысяч жителей. Совместными усилиями собрано 932 тонны отходов, причём полигон принимал мусор бесплатно. В порядок приведены 70 общественных территорий, свыше 200 объектов культуры, здравоохранения, спорта и образования, более 100 объектов потребительского рынка, больше 400 дворов многоквартирных домов и берега реки Бурхановки.
Наиболее масштабные общегородские субботники прошли 17, 18, 19 и 25 апреля. В них участвовали студенты, общественные организации, спортсмены, жители многоэтажек, депутаты, предприниматели, а также представители различных предприятий и учреждений.
Уборка проводилась в том числе на общественных пространствах, благоустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Приведены в порядок сквер водников, золотодобытчиков, купеческий сквер, парк Дружбы, территории в Плодопитомнике и Моховой Пади.
Депутат Благовещенской городской думы по округу №30 Аркадий Мальцев отметил: «Жители Белогорья ежегодно присоединяются к традиционной акции. Как и прежде, в порядок приводили дворы многоэтажек, общественные территории, детские площадки. В субботниках также поучаствовали учреждения культуры, образования. На уборку выходили целыми семьями, чтобы дети с раннего возраста учились беречь свой дом и город. Вместе собрали сотни мешков мусора. Эта акция наглядно показывает: совместными усилиями можно сделать город по-настоящему чистым. Но важно помнить, настоящая чистота начинается с обыкновенной привычки не мусорить и следить за порядком ежедневно. Чистый город начинается с каждого из нас».
Принять участие в акции мог любой желающий. Некоторые горожане сами выбирали территории для уборки, другие обращались в городское управление ЖКХ. Помимо сбора мусора, благовещенцы сажали деревья, ремонтировали скамейки и ограждения, приводили в порядок детские площадки во дворах.
Читайте также


















